Agenda Cultural
Conheca Nova Odessa
Plano Diretor Urbano
Guia 
                                do Investidor
Pular Links de Navegação
Autoridades Municipais Autoridades Municipais
Bancos Bancos
Bandeira e Brasão Bandeira e Brasão
Conheça Nova Odessa Conheça Nova Odessa
Correios Correios
Dados Gerais Dados Gerais
Hino de Nova Odessa Hino de Nova Odessa
História História
Hoteis Hoteis
Localização Localização
Telefones Úteis Telefones Úteis
Pular Links de Navegação
Biblioteca - Sophia Biblioteca - Sophia
Concursos Concursos
Consulta Protocolos Consulta Protocolos
Consulta Sepultados Consulta Sepultados
Contas Públicas - Portal Cidadão Contas Públicas
 Transito Transito
Plano Diretor Urbano
 COMDEMA COMDEMA
 Plano de Mobilidade Plano de Mobilidade
Fiscalização Rendas Fiscalização Rendas
ISS Web ISS Web
Legislação Legislação
Licitações Licitações
Nota Fiscal Eletrônica Nota Fiscal Eletrônica
Notícias Notícias
Tributos Municipais Tributos Municipais
Pular Links de Navegação
Cemitério Cemitério
Novos Sisitemas de Compras na Web Compras Web
Holerite 2ª Via - NOVO Holerite 2ª Via - NOVO
Holerite 2ª Via - Cecam Holerite 2ª Via _ Cecam
Holerite - 2ª Via - Fiorilli Holerite - 2ª Via - Fiorilli
Maestro - Suporte Maestro - Suporte
Protocolo Web Protocolo Web
Smarapd - Suporte Smarapd - Suporte
Suporte ISS Web Suporte ISS Web
Log In Intranet
 
 
Maestro 
                                - Suporte
Pular Links de NavegaçãoHome : Serviços OnLine : Noticias : Visualizar Noticia
Detalhes da Noticia



Raíces de América faz show especial com Banda Sinfônica de Nova Odessa na abertura da 23ª Festa das

sexta-feira, 1 de outubro de 2010


A programação de palco da 23ª Festa das Nações deve superar as expectativas do público nos quatro dias de festa, a começar pela abertura, no dia 8 de outubro, com show da banda latinoamericana Raíces de América, que se apresenta em conjunto com a Banda Sinfônica Municipal “Professor Gunars Tiss”. A abertura da festa está marcada para as 20 horas da próxima sexta-feira. A entrada para a festa é gratuita.

“Atendendo às reivindicações das entidades e do público por um show especial de abertura da Festa das Nações, neste ano contaremos com a presença da internacional Raíces de América, no que será um show emocionante, em conjunto com a Banda Sinfônica Municipal”, destacou a coordenadora de Cultura e Turismo, Suely Welsch Liepkaln.

Os ensaios para a apresentação começam neste sábado e ainda acontecem nos dias 7 e no dia 8, horas antes da apresentação.

“Para esta apresentação, também teremos a participação especial do pianista Elosande Camondá Pereira, que vai estrear o recém adquirido piano digital para o acervo da Banda”, contou Suely.

A atual formação da banda latinoamericana conta com oito músicos, entre eles quatro brasileiros, três chilenos e um argentino. Todos são multiinstrumentistas e as apresentações do grupo são marcadas pela mistura de instrumentos de cordas; andinos, acústicos e elétricos; flautas andinas, transversal, bateria e percussão.

Re Virada Regional

O mês de outubro foi escolhido especialmente para que Nova Odessa recebesse o projeto Re Virada Regional, que é realizado pelo CT² (Circuito Turístico de Ciência e Tecnologia) com apresentações mensais. A cada mês, a Re Virada Regional acontece em uma das 11 cidades que compõem o Circuito, com apresentações de artistas da região.

“A Re Virada Regional tem por objetivo divulgar os artistas de nossa região e para que possamos prestigiá-los e conhecer sua qualidade. E durante a Festa das Nações, também teremos apresentações incluídas na Re Virada Regional”, justificou a coordenadora de Cultura.

Além de Nova Odessa, fazem parte do CT² as cidades de: Americana, Campinas, Hortolândia, Indaiatuba, Jaguariúna, Limeira, Pedreira, Piracicaba, Santa Bárbara d´Oeste e Sumaré.
A 23ª Festa das Nações de Nova Odessa acontece de 8 a 11 de outubro, no Convívio Municipal, em frente à Prefeitura de Nova Odessa. A Prefeitura fica na Avenida João Pessoa, nº 777, Centro.

Programação de palco completa

Dia 8 de outubro (sexta-feira)
20 horas: abertura oficial da Festa com show de Raíces de América e Banda Sinfônica Municipal Professor Gunars Tiss

Dia 9 de outubro (sábado)
16 horas: Orquestra de Violas de Valinhos
17 horas: Academia Corpo e Energia – coreografia “Evolution”
17h10: Banda Dreams
17h30: Ginástica Geral – Colégio Biocentrico (professora Luciana Blanco Belmonte)
17h35: Balé Juvenil – coreografia “Asas” (professora Equiele Roberta)
17h40: Thais Reganelli e Banda (Re Virada Regional)
18h20: Banda Legião Urbana Cover (Re Virada Regional)
19h05: Swing Pancadão
19h15: João Paulino e José Vitor
20 horas: Academia Aquarius – coreografia “Dança Indiana” (professora Meire Ellen do Prado)
20h10: Grupo Municipal de Dança (professora Rose Blanco)
21 horas: Desfile das 12 embaixatrizes da 23ª Festa das Nações de Nova Odessa
21h30: Caravana Vox 90

Dia 10 de outubro (domingo)
12 horas: Orquestra de Violas “Paraíso do Verde”
13h40: Grupo Talismã Show
14h15: Escola de Artes Marciais e Kung Fu do Jardim São Jorge
14h50: As Proibidas
14h55: Grupo Atrius
15h30: Dança Indiana “Hatha, Hatha” (professora Equiele Roberta)
15h35: “Amor em Vermelho” (professora Hellen Sens)
15h50: Banda Amplitude
16h30: Baby Class – coreografia “Belas” (professor Equiele Roberta)
16h40: Academia Aquarius – coreografias Havaianas e Tarantella (professora Meire Ellen do Prado)
16h50: Baby Class – coreografia “Flocos de Neve” (professora Equiele Roberta)
17 horas: Toque de Alma (Re Virada Regional)
17h35: coreografia “Esmeralda” (professora Shirley Bizzutti)
17h45: coreografia “Jazz” (professor Yuri Alves de Menezes)
18 horas: Rodrigo Guzzo e Fernando Telles (Re Virada Regional)
18h35: Grupo de Dança de Salão Sênior do Programa da Melhor Idade da Prefeitura de Nova Odessa (coreógrafa Rose Blanco)
18h40: Apresentação de alunos do CRAS da Prefeitura de Nova Odessa (coreógrafa Rose Blanco)
19h05: Academia Aquarius – coreografia “She Bangs” (professora Meire Ellen do Prado)
19h10: Garotos do Samba
20 horas: Academia Aquarius – coreografia “Waca Waca” (professora Meire Ellen do Prado)
20h10: Grupo Municipal de Dança da Prefeitura de Nova Odessa (coreógrafa Rose Blanco)
21 horas: Desfile das 12 embaixatrizes da 23ª Festa das Nações de Nova Odessa
21h30: Caravana Vox 90

Dia 11 de outubro (segunda-feira)
18 horas: Banda Ironia
18h45: coreografia “Thriller” (professora Hellen Sens)
18h55: Jazz “Dance Harabe” (professora Equiele Roberta)
19h15: Swing Bahia
19h25: coreografia “As Camponesas” (professora Shirley Bizzutti)
19h30: coreografia “Cats” (professor Yuri Alves de Menezes)
19h40: coreografia “Derbak” (professora Equiele Roberta)
19h45: Grupo de Dança de Salão Sênior do Programa da Melhor Idade da Prefeitura de Nova Odessa (coreógrafa Rose Blanco)
19h50: Sapaeado (professor Yuri Alves de Menezes)
20 horas: Banda Tempo 2
21 horas: Desfile das 12 embaixatrizes da 23ª Festa das Nações de Nova Odessa
21h30: Caravana Paraíso FM

Mirela Leme


Concurso 
                                P�blico 2013
Cadastro 
                                de Artistas
Municipio 
                                Verde Azul - Banco de Dados Meio Ambiente
Municipio 
                                Verde Azul - Banco de Dados Meio Ambiente
Consulta 
                                Protocolo
Inscrição 
                                Municipal
Fiscaliza��o de 
                                Rendas
Nota 
                                Fiscal Eletr�nica
Novo 
                                Sistema de ISS-Web
Tributos 
                                Municipais

Fundacao 
                                PROCON
Portal 
                                Cidad�o - Transpar�ncia P�blica
Lista de 
                                Medicamentos
Projeto 
                                de Lei N� 23, de 22 de Abril de 2014
Resolu��o 
                                n� 82/2015
Consulta 
                                P�blica - Lista de Benefici�rios
Conseg
Av. João Pessoa, 777 - Centro - CEP 13460-000 - Fone: (19) 3476-8600
Copyright ©2008 Coordenadoria de Informática